В Китае перезапустили производство RTX 3050 и 3060
Из-за нехватки чипов памяти производители графических ускорителей вынуждены вновь запускать в производство модели 2020 года — видеокарты GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3050 снова поступают на азиатский рынок.
Дефицит оперативной памяти продолжает оказывать давление как на компании, выпускающие современные видеокарты, так и на обычных пользователей, стремящихся модернизировать свои компьютеры. Однако, судя по всему, это явление затронуло производителей неравномерно. Компания Manli, как сообщает VideoCardz, добавила в свой каталог две новые модели — GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3050. Эти карты были представлены спустя шесть лет после того, как архитектура Ampere от Nvidia впервые вышла на рынок.
Кого-то может удивить, что компании продолжают выпускать устройства, которые относятся к двум поколениям назад. Однако такое решение вполне логично, если вспомнить, что чипы Ampere изготавливаются по хорошо отработанному 8-нанометровому техпроцессу Samsung (8N). Этот процесс обеспечивает стабильную производительность, а себестоимость производства Ampere оказывается значительно ниже, чем у чипов Ada Lovelace или Blackwell.
Выбор именно GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3050 для возобновления выпуска Ampere также неслучаен. Хотя многие мечтают запускать ААА-игры в разрешении 4K с максимальными настройками, основной объем продаж приходится на модели среднего сегмента. Если обратиться к статистике Steam — крупнейшей игровой платформы по числу пользователей, — можно заметить, что GeForce RTX 3060 до сих пор остается самой востребованной видеокартой, несмотря на то, что ей уже пять лет. А GeForce RTX 3050, как бы к ней ни относились, стабильно удерживает четвертую строчку рейтинга.
Дефицит памяти нарушил логистические цепочки поставщиков видеокарт, из-за чего стало трудно обеспечивать наличие модулей памяти, особенно новейших стандартов GDDR7, по приемлемым ценам. То, что в GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3050 применяются чипы GDDR6 с более низкой пропускной способностью (15 Гбит/с и 14 Гбит/с соответственно), а иногда и в меньшем количестве, отчасти помогает производителям сохранять прибыль. По сравнению с GeForce RTX 4060, использующей более скоростные и дорогие чипы GDDR6 на 17 Гбит/с, или с моделями RTX 5050 и RTX 5060, где применяются GDDR6 на 20 Гбит/с и GDDR7 на 28 Гбит/с соответственно, эти карты значительно дешевле в производстве и транспортировке.
